FÁBIO

FABIO SOARES DE LIMA
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 04/08/1965
Naturalidade: FORTALEZA
fabios15@gmail.com
(85) 3384-2617

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 149 matérias, representando 15,36% do total das matérias
Presente em 222 sessões, representando 90,24%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 7

Dados atualizados em: 04/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 PP PROGRESSISTAS

Biografia

O vereador Fábio Soares é policial militar nascido em 04 de agosto de 1965. Os pais, nascidos em Caridade, se chamam Francisca Soares de Lima e José Rodrigues de Lima. Fábio nasceu em Fortaleza e morava no bairro Pan-Americano, na capital, até que a mãe foi sorteada para uma casa na Conab, no Jereissati, para onde mudou-se, aos 17 anos, com a mãe e as quatro irmãs, no ano de 1985. Ao chegar em Pacatuba, Fábio começou a trabalhar, entrou para o Exército e, no final de 1986, foi aprovado para o cargo de policial militar, profissão que exerce há mais de 40 anos. Subtenente da Polícia Militar já trabalhou em quase todas as cidades do Ceará, permanecendo na ativa da PM e aguardando a reserva. A esposa de Fábio se chama Mirtes e os filhos são Fernanda Kelly, Márcia Ingrid, Francisco Felipe e o caçula João Victor. Além de esposo e pai, Fábio já é avô dos netos Pedro Lucas, Pérola Mabel e do pequeno Lorenzo. A filha mais nova, Fernanda, é formada em Direito, Márcia é graduada em Turismo e em Gestão de Pessoas. O desejo de entrar na vida pública, como vereador, veio na administração do trabalho de Fernadinho Queiroz, atual chefe de comunicação da gestão municipal. Fábio, a convite de Fernandinho, passou a integrar o mesmo grupo político dele. Após três tentativas, foi eleito na quarta vez como vereador, pelo Movimento Democrático Brasileiro (MDB), obtendo 688 votos de confiança da população. Fábio considera que já realizou quase todos os sonhos que desejava. O sonho que ainda alimenta está relacionado á política: dar continuidade ao bom trabalho que vem desempenhando ao longo de toda vida. Para ele, a política é diferente de tudo que já viveu até agora, porque os sonhos surgem naturalmente, de acordo com a demanda e com a percepção das necessidades da população já continuar a atender o povo, fazendo de tudo um pouco para ajudar a comunidade no que ela precisar. No primeiro mandato, apresentou cerca de 30 projetos. Com atuação em todo o município, em áreas como segurança, saúde, educação e esporte, Fábio já apresentou requerimentos á gestão municipal, a exemplo do pedido para asfaltar as ruas do Jereissati II. O vereador também exerce um trabalho social, estando próximo da população, para atendê-la de modo direto, ajudando no encaminhamento a posto de saúde, exames e consultas médicas. Com a experiência, que conquistou como policial militar, Fábio estabeleceu parceria com a questão municipal e com as Companhias para desenvolver ações em prol da melhoria da segurança do povo de Pacatuba. Consciente que o vereador deve estar mais próximo das pessoas, como elo entre o povo e os gestores, Fábio atua na fiscalização do Governo Municipal cobrando do prefeito e dos secretários a contínua luta por uma melhor qualidade de vida de todos os pacatubanos.


proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito