EDILENO MATOS

FRANCISCO EDILENO MATOS
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 04/04/2023
Nascimento: 07/07/1961
Naturalidade: AQUIRAZ-CE
edilenomatos@yahoo.com.br
(85) 8140-0201

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 24 matérias, representando 2,47% do total das matérias
Presente em 53 sessões, representando 21,81%

Dados atualizados em: 30/04/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 04/04/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 12/08/2022 à 27/10/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 17ª (DÉCIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
Filiação partidária
Período Sigla Partido
11/08/2022 à 27/10/2022 PP PROGRESSISTAS
04/04/2023 MDB MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO

Biografia

BIOGRAFIA DO VEREADOR EDILENO MATOS
FRANCISCO EDILENO MATOS, é filiado ao Partido dos trabalhadores desde 1995, nascido, aos 07 de julho de 1961, no município de Aquiraz - CE. Filho de Francisco Matos do Nascimento e de Maria do Socorro Matos. Casado há trinta anos, com a Sra. Arlene dos Santos Matos. Pai de Dudson dos Santos Matos, Kercyane dos Santos Matos e Eliziane dos Santos Matos.
Eleito pela primeira vez ao cargo de vereador em 1996, cumprindo o mandato, em 01 de janeiro de 1997 a 2000. Posteriormente eleito pela segunda vez, cumprindo seu segundo mandato, em primeiro de janeiro de 2001 a 2004. Novamente eleito para o terceiro mandato, em 2007, cumprindo o mandato em 01 de janeiro de 2008 a dezembro de 2012, ocupando o cargo de Primeiro Secretário da Mesa Diretora nos anos de 2011 a 2012, anteriormente teve participação como membro da Comissão Permanente de Educação, Cultura, Saúde e Meio-Ambiente e Relator da Comissão Permanente de Urbanismo e Infra-Estrutura. E re-eleito ao quarto mandato em 2012, na legislatura 2013-2016.
Ocupou o cargo de vereador presidente da Câmara Municipal de Pacatuba nos anos de 2013 a 2014, sendo escolhido o presidente com maior aprovação e unânime entre seus pares. Enquanto vereador presidente alavancou um trabalho, tendo como missão principal do Poder Legislativo Municipal, juntamente com o Poder Executivo, respaldado na Democracia e na Participação Popular.
Na presidência da Câmara foi o idealizador e criador da TV Câmara com o objetivo de aumentar a transparência nos atos do Poder Legislativo, proporcionando ao povo de Pacatuba o acompanhamento das sessões legislativas on-line.
Foi o autor do Projeto que o originou as sessões itinerantes, que durante sua presidência realizou diversas atividades em todos os bairros da cidade.
Ao final de seu mandato como presidente da Câmara Municipal de Pacatuba economizou na ordem de R$ 225.000,00 e fez devolução desses recursos a Prefeitura Municipal de Pacatuba, solicitando ao prefeito Alexandre Alencar que fosse comprada 3 ambulâncias novas para o município
Foi o candidato a Deputado Estadual, obtendo 4.833 (quatro mil oitocentos e trinta e três) votos válidos, sendo o segundo mais votado no Município de Pacatuba.
Como atuação parlamentar, tem trabalhado pela aprovação de projetos em prol da juventude, do meio ambiente, dos servidores públicos, da saúde, da educação, da cultura e turismo, das pessoas com necessidades especiais e da qualidade das diversas categorias de trabalhadores.
Atualmente é vereador líder do prefeito Alexandre Alencar na Câmara Municipal de Pacatuba e é um dos vereadores mais influentes da Câmara e o que apresentou o maior número de projetos, como cidade conectada, oferecendo o acesso gratuito dos estudantes na Bica das Andréias. Autor da lei municipal que permite aos servidores da prefeitura e da câmara municipal a folga - aniversário, para que esse servidor possa comemorar seu aniversário com seus familiares e sem prejuízo de sua remuneração. Autor das leis que criaram o transporte alternativo de Pacatuba, lei dos taxistas e leis dos moto taxistas. Autor do projeto de repasse de 50% do PAB - Variável para as Agentes Comunitárias de Saúde. Autor da lei do passe livre para os agentes de saúde, a lei do passe livre para os agentes do juizado da infância e da juventude e o passe livre para as pessoas com deficiência, dentre outros.
Edileno Matos é dos homenageados.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 36 proposições e matérias, sendo PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 2 e REQUERIMENTOS = 34 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Observamos que PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO representa 5,6%, e REQUERIMENTOS representa 94,4% do total de matérias proposições

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito